ALEXANDER FRIEDRICH 1895 - Hamburg - 1968: „Dresden“. Blick auf die im leichten Morgennebel ruhende Stadt. Radierung in Schwarzgrün mit zartem Plattenton 1923. Signiert, datiert und betitelt. Auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. 9,2 x 24,1 cm. Mit kleiner Eckknickspur. [ms]