Alexander CALDER 1898 - 1976 Untitled - Circa 1954 Tôle, fil de fer et peinture Monogrammé sur le haut de l'élément inférieur "CA" Hauteur : 45 Largeur : 21 Profondeur : 19 cm Provenance : Collection Georges Salles, Paris Légué par ce dernier à Jean Leymarie en 1966 Collection Jean Leymarie A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Artcurial, Hôtel Marcel Dassault, "Calder, l'équilibre poétique", juin-septembre 2005, reproduit en couleurs p.6 Le Bourget, Gagosian Gallery / Galerie Patrick Seguin, "Calder - Prouvé", juin-novembre 2013, reproduit en couleurs pp. 67, 69 et 178 Commentaire : En raison de la procédure de la Fondation Calder et des dates de Comité à venir, la demande d'obtention du numéro d'enregistrement ne pourra être formulée que par l'acquéreur. Due to the procedure implemented by the Calder Foundation and the dates of Committee to come, the request for a registration number will have to be formulated only by the purchaser. Sheet metal, wire and paint; monogram on the top of the lower piece