Alessandro Mendini (1931-2019) Nigritella Nigra - N° 9/12 Commode Plastique laminé sérigraphié, mosaïque et marqueterie de bois Edition Design Gallery Milano Numérotée et datée par plaque 'Design Gallery Milano - A. Mendini - 9/12 - 1993 Made in Italy' à l'arrière Date de création: 1993 H110×L97×P50cm Dessin original de Lucio Giudici Bibliographie : Felis Beatrice, Molinari Simona, Moro Marco Alessandro Mendini Museum Market, Milan, 1993, modèle similaire représenté reproduit p. 14