Contemporary Design : le Style AD

Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
[email protected] · +33 (0)1 53341010

Datum der Auktion: 26.11.2019

Zurück

Bild
Pierre Charpin (né en 1962) Stand ST3

Pierre Charpin (né en 1962) Stand ST3 Console Cuivre Edition Design Gallery Milano Date de création: 2002 H123×L58,5×P26cm

Los #: 1

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 26.11.2019

Bild
ƒ Hella Jongerius (née en 1963) Rhinocéros - N°3/8

ƒ Hella Jongerius (née en 1963) Rhinocéros - N°3/8 Miroir Noyer, métal peint, miroir et résine noire Edition Galerie kreo limitée à 8 exemplaires + 2 E.A. + 2 Prototypes Signé, numéroté et daté par plaque au verso Date de création: 2007 H78,5×L55×P4,5cm (fermé) H78,5×L115×P1 cm (ouvert

Los #: 2

Schätzpreis: 6.000 € - 9.000 €

Datum: 26.11.2019

Bild
ƒ Fernando (né en 1961) et Humberto (né en 1953) Campana

ƒ Fernando (né en 1961) et Humberto (né en 1953) Campana Sonia Diniz Chaise Textile, catoutchouc, feutre, EVA, acier inoxydable et bois Edition Estudio Campana limitée à 12 exemplaires + 4 E.A. + 2 Prototypes Date de création: 2003 H79×L63×P67cm

Los #: 3

Schätzpreis: 18.000 € - 25.000 €

Datum: 26.11.2019

Bild
Hervé Van der Straeten (né en 1965) Miroir Solaire n°365

Hervé Van der Straeten (né en 1965) Miroir Solaire n°365 Miroir Aluminium anodisé bleu, cadre en bronze patiné noir et or et miroir sorcière Monogrammé au dos Date de création: 2010 Ø96×P3,5cm

Los #: 4

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 26.11.2019

Bild
ƒ Ronan (né en 1971) et Erwan (né en 1976) Bouroullec

ƒ Ronan (né en 1971) et Erwan (né en 1976) Bouroullec Banquise - Prototype Table basse Résine gel coat Edition Galerie kreo limitée à 8 exemplaires+ 2 E.A. + 2 Prototypes Signée 'ERB Prototype 2007' sous la base Date de création: 2007 H19,5×L286×P92cm

Los #: 5

Datum: 26.11.2019

Bild
Frédéric Ruyant (né en 1955) Flower Quest

Frédéric Ruyant (né en 1955) Flower Quest Vase Corian glacier white Edition ToolsGalerie limitée à 8 exemplaires + 2 E.A. Date de création: 2011 H52,5×L31 ×P14,5cm

Los #: 6

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 26.11.2019

Bild
Ora-ïto (né en 1977) Table basse

Ora-ïto (né en 1977) Table basse Fibre de carbone laquée et verre Date de création: vers 2000 H42×Ø85cm

Los #: 7

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 26.11.2019

Bild
Marcel Wanders (né en 1963) Gold Knotted chair - N°6/10

Marcel Wanders (né en 1963) Gold Knotted chair - N°6/10 Chaise Aramide, carbone et résine plaquée or Edition Wanders Wonders Date de création: 2016 H73×L53×P65cm

Los #: 8

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 26.11.2019

Bild
Maarten Baas (né en 1978) Collection Clay

Maarten Baas (né en 1978) Collection Clay Bureau et chaise Métal et argile synthétique Edition ToolsGalerie Signés 'Maarten March 2011' sous le plateau du bureau et 'Maarten September '10' sous la chaise Monogrammés 'BAAS' derrière le dossier et à l'arrière du bureau Date de création: 2010 et 2011

Los #: 9

Datum: 26.11.2019

Bild
Marc Newson (né en 1963) Wood Chair

Marc Newson (né en 1963) Wood Chair Fauteuil Hêtre Edition Cappellini Date de création: 1988 H 57,5 x L 82 x P 103 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 26.11.2019

Bild
Arik Levy (né en 1963) Tribe

Arik Levy (né en 1963) Tribe Ensemble de six vases et coupes Céramique et émail grège Edition Bitossi Sérigraphiés 'AL' et numérotés Date de création: 2007 H58×Ø18cm H36×Ø24cm H27×Ø14cm H20,5×Ø21 cm H15,5×Ø44cm H14,5×Ø22,5cm

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 26.11.2019

Bild
Arik Levy (né en 1963) Need

Arik Levy (né en 1963) Need Ensemble de trois lampes Carton alvéolé brut et film plastique coloré Atelier LDesign Edition Sentou Signées sur l'anneau métallique supérieur Date de création: 1997 H34×Ø21 cm H34,5×Ø18cm H34,5×Ø17cm Exposition: Collection permanente du Centre Pompidou depuis 2001

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.11.2019

Bild
Angelo Mangiarotti (1912-2012) Inca

Angelo Mangiarotti (1912-2012) Inca Double console Pietra Serena (pierre) Date de création: 1978 H 75 x L 220 x P 40 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 26.11.2019

Bild
Lella et Massimo

Lella et Massimo (1934-2016) (1931-2014) Vignelli 14 Kono Bureau Granit, cuivre et verre Edition Casigliani Date de création: 1984 H 72 x L 220 x P 105 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 26.11.2019

Bild
Carlo Scarpa (1906-1978) Cornaro

Carlo Scarpa (1906-1978) Cornaro Canapé Bois, textile et cuir Edition Gavina Date de création: vers 1975 H 63 x L 300 x P 83 cm

Los #: 15

Datum: 26.11.2019

Bild

Carlo Scarpa (1906-1978) Cornaro Canapé Bois, textile et cuir Edition Gavina Date de création: vers 1975 H63×L138×P85cm

Los #: 16

Datum: 26.11.2019

Bild
Luigi Saccardo (XX) Table console

Luigi Saccardo (XX) Table console Acier et verre noir Edition Arrmet, distribuée par Maison Jansen Signée par étiquette sur un pied Date de création: vers 1970 H72×L301 ×P82cm

Los #: 18

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 26.11.2019

Bild
Afra (1937-2011) et Tobia (né en 1935) Scarpa

Afra (1937-2011) et Tobia (né en 1935) Scarpa Soriana Paire de fauteuils Métal et textile Edition Cassina Date de création: vers 1970 H 67,5 x L 93 x P 98 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 2.800 € - 3.500 €

Datum: 26.11.2019

Bild

Afra (1937-2011) et Tobia (né en 1935) Scarpa Soriana Canapé Métal et textile Edition Cassina Date de création: vers 1970 H 67,5 x L 250 x P 102 cm

Los #: 20

Datum: 26.11.2019

Bild

Afra (1937-2011) et Tobia (né en 1935) Scarpa Nictea Ensemble de trois suspensions Laiton et verre Edition Flos Date de création: 1961 H150×Ø50cm (hauteur variable) Hauteur de l'élément en laiton: 31 cm

Los #: 21

Datum: 26.11.2019

Bild
Humbert & Poyet (fondé en 2008) Quartiers

Humbert & Poyet (fondé en 2008) Quartiers Miroir Laiton patiné, miroir clair et teinté Edition limitée Date de création: 2018 H75,5×L70×P5,5cm

Los #: 22

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 26.11.2019

Bild
Humbert & Poyet (fondé en 2008) Paravent et Lolita - Pièce unique

Humbert & Poyet (fondé en 2008) Paravent et Lolita - Pièce unique Paravent lumineux Panneaux enduits gravés et sculptés des Ateliers Martin Berger, opaline et laiton poli Date de création: 2018 H215×L192×P3cm

Los #: 23

Datum: 26.11.2019

Bild
Humbert & Poyet (fondé en 2008) Structure III

Humbert & Poyet (fondé en 2008) Structure III Lampe de table Travertin titanium Edition limitée Sérigraphiée 'HP' Date de création: 2018 H 35 x L 40 x P 10 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 26.11.2019

Bild
Humbert & Poyet (fondé en 2008) Emphase

Humbert & Poyet (fondé en 2008) Emphase Table Marbre nero marquinia et verde luana Edition limitée Date de création: 2018 H 47 x Ø 100 cm

Los #: 25

Datum: 26.11.2019

Bild
Tristan Auer (né en 1970) Orient Express

Tristan Auer (né en 1970) Orient Express Paire de fauteuils Bois et textile Edition Manufacture Besse Date de création: 2019 H114×L84×P66cm Ces modèles font partie des archives de la Compagnie Internationale des Wagon-Lits, réalisés aujourd'hui par la Manufacture Besse. Recouverts d'un tissu avec

Los #: 26

Datum: 26.11.2019

Bild
Charles Tassin (né en 1959) Branchh

Charles Tassin (né en 1959) Branchh Suspension Plâtre, résine et métal Date de création: 2019 H97×Ø172cm

Los #: 27

Schätzpreis: 22.000 € - 28.000 €

Datum: 26.11.2019

Bild
India Mahdavi (née en 1962) Paravent à trois feuilles

India Mahdavi (née en 1962) Paravent à trois feuilles Tulipier teinté, noyer et miroirs teintés Date de création: 2013 H177×L177×P3,5cm

Los #: 28

Datum: 26.11.2019

Bild
Maison Vincent Darré (fondée en 2017) Hercule

Maison Vincent Darré (fondée en 2017) Hercule Table Pierre de Nod, feuille d'or, verre et laiton Estampillée 'MVD' sur le piètement Date de création: 2017 H71,5×L100×P100cm

Los #: 29

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 26.11.2019

Bild
ƒ Martin Szekely (né en 1956) Miroir noir - N°2/8

ƒ Martin Szekely (né en 1956) Miroir noir - N°2/8 Miroir Carbure de silicium Edition Galerie kreo limitée à 8 exemplaires+ 2 E.A. + 2 Prototypes Signé, numéroté et daté par plaque au verso Date de création: 2006 H50×L26×P1,5cm Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur

Los #: 30

Datum: 26.11.2019

Bild
ƒ Martin Szekely (né en 1956) 103 black - N°4/8

ƒ Martin Szekely (né en 1956) 103 black - N°4/8 Console Acier laqué finition "black nickel" brillant et bois laqué noir Edition Galerie kreo limitée à 8 exemplaires + 2 E.A. + 2 Prototypes Pièces numérotées et une console signée et datée 'Martin Szekely 2006' sous la base Date de création: 2006

Los #: 31

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 26.11.2019