Auktionsarchiv: Los-Nr. 341

Wertvolle Bücher
17.10.2017
Schätzpreis
900 €
ca. 1.059 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 341

Wertvolle Bücher
17.10.2017
Schätzpreis
900 €
ca. 1.059 $
Zuschlagspreis:

Früheste Abhandlung über Barometer (Alencé, Joachim d'). Traittez des barometres, thermometres et notiometres, ou hygrometres. 5 Bl., 139 S., 2 Bl. Titel in Rot und Schwarz. Mit Kupfertitel, gestochener Titelvignette und 35 Kupfertafeln. 16,5 x 9,5 cm. Leder d. Z. (berieben, untere Ecken bestoßen, oberes Kapital lädiert, Rückenbezug im unteren Feld mit Fehlstelle) mit floraler RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Amsterdam, Paul Marret, 1707. Hoefer I, 786. – Dritte Ausgabe der zuerst 1688 bei Henry Wetstein in Amsterdam erschienenen Abhandlung. Früheste Spezialmonographie über Barometer, Thermometer und Hygrometer, zugleich der erste Versuch, eine Thermometer-Skala zu entwickeln. Der Pariser Physiker und Astronom Alencé d'Alencé (640-1707) stand u. a. mit Huygens und Leibniz in Verbindung. – Kupfertitel mit kleinen Randläsuren, Blatt C 2 mit Tintenspritzern, die Tafel zu Seite 81 sowie das folgende Textblatt fleckig und mit Braunfleck im unteren Rand. Sonst nur vereinzelt gering fleckig. Buchblock stellenweise schwach angeplatzt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 341
17.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 341
17.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025