Ciceronis De oratore libri III. De optimo genere oratorum. De claris oratoribus. Scholia Pauli Manutij, 1569
Venezia, [Aldo Manuzio], 1569. In 8° Ancora aldina al frontespizio, letterine guida per capilettera, primo fascicolo allentato, fioriture, macchie di umidità, legatura coeva in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, macchie, piatto anteriore con strette lacune ai margini inferiore e laterale.