Alcantara - Ätnabild. 1981. Acryl auf Leinwand , Vulkangestein auf Plexiglas, Fotografie auf Leinwand aufgezogen auf Holz montiert, Vinyl-Schläuche. Hoehme 81-01. Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. Das Foto verso auf der umgeschlagenen Leinwand signiert, auf dem Holz bezeichnet "Fototeil, links zu 'Alcantara'". 160 x 160 cm (62,9 x 62,9 in). Die Vinyl-Schläuche teils unvollständig. PROVENIENZ: Privatsammlung Deutschland (direkt vom Künstler erworben). LITERATUR: G. C. Argan u. H. P. Thurn, Gerhard Hoehme - Werk und Zeit 1948-1983, Stuttgart/Zürich 1983, Farbabb. S. 289.