Auktionsarchiv: Los-Nr. 1075

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 170 $ - 227 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 739 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1075

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 170 $ - 227 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 739 $

ALBUM XIXe - PARIS Album de 120 photographies (environ) fin XIXe (certaines datées 1893) de vues de Paris. Format in-8 oblong, photos albuminées de format 11,5x16,5 cm dans un album (photos non collées, montage style cartes postales). Cartons souples montées sur onglets, dos absent restauré de toile et d'adhésif, état d'usage. Bon ensemble, contenant des vues peu communes d'un Paris disparu. Fontaine exposition 1889 - Place de la Concorde - Basin du Palais-Royal - Tour Eiffel - Palais des arts libéraux, Champ de Mars - Pont de l'Hôtel de Ville - Place de l'Opéra - Bassin de La Villette (2) - Barrière du Trône, foire aux pains d'épice - Place de Clichy - Ministère de la Marine et garde meuble - Palais des Beaux-arts - Quais - Charrette (Madeleine-Bastille) - Garde Républicaine - Monuments - Bateaux sur la Seine - Diverses scènes de rues - Voitures de transport - Gare St Lazare, Colonne Vendôme - Défilé militaire - Marchandises sur les quais - Stands, carène de Lutte - Vélodrome - Animation place de la Bastille - Bateaux et canots sur la Seine - Déchargement et chargements de sable sur les quais - Asnières, drague au débouché de l'égout collecteur sur la Seine - Fêtes franco-russes (plusieurs clichés), place du théâtre français, rue de la paix, diverses scènes - Vieux gréément sur une place - Bois de Boulogne - Promenade à dos d'éléphants dans un parc - Écluse - Baignade et travailleurs sur les quais - Bougival, joutes à la lance sur la Seine (7) - Auteuil, foule se dirigeant vers le champ de courses - Courses du Bois de Boulogne après le départ - Passy - Paris, Ranelagh - Pont de Chatou - Gare d'Auteuil, un jour de courses - Vélodrome de Buffalo (Neuilly sur Seine) - Pont de Champigny - Club des patineurs, Bois de Boulogne - Bois de Boulogne, approvisionnement de glace - Triel - Asnières, estacade métallique pour le déchargement des houilles de l'usine à gaz (2) - Pont du chemin de fer (avec train passant dessus) - Rond point de Courbevoie, courses de vélocipèdes - Argenteuil, remorqueur et bateau citerne - Sèvres - Versailles, un jour de grandes eaux - Champigny, bord de la Marne - Asnières, bains de Seine et scène de bain - Chatou, joutes à la lance - Bois de Boulogne, saut à la corde - St Cloud, inauguration des sources de l'Avre

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1075
08.12.2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1075
08.12.2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33