Album in-folio oblong (36 x 45,5 cm) demi chagrin vert à coins, tranches dorées, reliure d’époque en mauvais état. 30 tirages albuminés d’après négatifs verre, encollés sur planches avec légendes, numérotation et crédit du photographe imprimés. Images 21 x 27,5 cm en moyenne.