Hué, Ville Impériale... Album photographique de 55 photos de la cité de Hué constitué par un haut fonctionnaire français en Indochine en 1952. Superbe témoignage de la ville et de sa citadelle avant ses bombardements massifs de 1968. Album photos à l'italienne, pages noires, calques et reliure en cuir rouge. Format: 33x25 cm. Les 55 photos sont légendées à la gouache par un calligraphe vietnamien. Certaines images sont colorisées à la main, la page de titre est illustrée par une image d'empereur sur un éléphant. Elle est aussi préfacée par son auteur et daté juillet 1952 à la gouache blanche sur fond noir. Magnifique et élégant