Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Albrecht Dürer. Das Tier mit den Lammshörnern (aus: Apokalypse). Holzschnitt. 1496/97. Meder 175.

Katalog 150
21.09.2018 - 22.09.2018
Schätzpreis
12.000 €
ca. 14.123 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Katalog 150
21.09.2018 - 22.09.2018
Schätzpreis
12.000 €
ca. 14.123 $
Zuschlagspreis:

ALBRECHT DÜRER Nürnberg 1471 - 1528 Das Tier mit den Lammshörnern. Um 1496/97 Holzschnitt auf Bütten mit Wasserzeichen Reichsapfel (Meder Wz. 53), aus der Folge Die Apokalypse. Blattgröße 39,1 x 28,1 cm, mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie. Bartsch illustr. 74; Meder 175, vor dem Text, mit dem Einstoß im rechten Rand; jedoch mit zahlreichen Haarrissen in der unteren Einfassungslinie und in den Parallellinien in der Ecke unten rechts; Schoch / Mende / Scherbaum 123. Provenienz: C.G. Boerner, Neue Lagerliste 90, 1988, Nr. 1. Kleine Randausbesserungen; untere rechte Ecke mit schwacher Knickspur; schwache Feuchtflecken in der unteren rechten Ecke und oben im Weiß neben dem Gottvater. Rückseitiging schwache Montagespuren und in brauner Feder bezeichnet B. 74 sowie 112 x. Meder beschreibt die Einzeldrucke vor dem Text als "hervorragend schön, tiefschwarz" (Meder Nr. 175). Unser Exemplar frisch und leuchtend, in kontrastreichem, prachtvollem Druck. In dem elften Blatt zu der Folge der Apokalypse steigt ein siebenköpfiges Ungeheuer aus dem Meer auf, von einer Menschenschar bestaunt. "Die Komposition in der unteren Bildhälfte mit dem siebenköpfigen Tier aus dem Meer auf der rechten Seite und dem von Feuerregen begleiteten Tier mit den Lammshörnern, das auf der linken Seite der Erde entsteigt, hat Dürer aus der Kölner Bibel übernommen, ebenso die Gruppe der den Meerdrachen anbetenden gekrönten Häupter. Unter dem Tier mit den Lammshörnern ist in dem Kölner Holzschnitt eine Erschlagungsszene dargestellt; diese ersetzte Dürer durch eine Gruppe gemeinen Volkes." (Peter Krüger: Das Tier mit den Lammhörnern, in: Albrecht Dürer Das druckgraphische Werk Band 2, München u.a. 2002, Kat.-Nr. 123, S. 98).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
21.09.2018 - 22.09.2018
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
21.09.2018 - 22.09.2018
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526