Albonesi, Teseo Ambrogio. Introductio in Chaldaicam linguam, Syriacam, atque Armenicam, & decem alias linguas. Pavia, Giovanni Maria Simonetta, 1539. In 4° (204 x 150 mm); 215 carte. Frontespizio stampato a rosso e nero entro cornice fitomorfa, testo in latino, caratteri orientali in parte a stampa in inchiostro rosso, 2 figure a piena pagina nel testo (manca l'ultima carta bianca, sporadiche bruniture, aloni ad alcune carte iniziali e finali.) Legatura coeva in cartonato alla rustica con titolo manoscritto al taglio inferiore (cerniera interna parzialmente staccata). Prima edizione in prima tiratura con data del marzo al colophon. L'opera rappresenta il primo studio di un europeo dedicato all'armeno, siriaco, etiopico ed aramaico.