Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

ALBERTO MAGNELLI (1888-1971)

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.331 $ - 18.497 $
Zuschlagspreis:
32.500 €
ca. 40.076 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

ALBERTO MAGNELLI (1888-1971)

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.331 $ - 18.497 $
Zuschlagspreis:
32.500 €
ca. 40.076 $

Composition verte, circa 1940 Huile sur papier marouflé sur toile. Signée en bas à droite. Olie op papier gemaroufleerd op doek. Rechts onderaan getekend. 60 x 50 cm Provenance / Herkomst: Ancienne Collection Fernand C. Graindorge, Belgique. Collection du peintre Georges Collignon Liège. Collection privée/ privé collectie Exposition / Tentoonstelling: Musée Louisina & Lynghy.ALBERTO MAGNELLI COMPOSITION VERTE, CIRCA 1940 Artiste autodidacte toscan, Alberto Magnelli fit de nombreuses compositions expérimentales en mélangeant collages, peinture et dessin. En 1911 il déclina l'invitation de son ami Filippo Tommaso Marinetti et, au lieu de rejoindre le groupe des futuristes, il déménagea à Paris. C'est là qu'il découvrit la florissante avant-garde artistique de l'époque. Rapidement, il se tourna vers la peinture abstraite en utilisant des formes géométriques et des aplats colorés monochromes. La forme des chutes de marbre des carrières de Carrara inspire aussi son oeuvre. "Composition verte" a été réalisé à l'époque où Magnelli faisait partie du groupe "Abstraction-Création" avec Vassily Kandinsky et Piet Mondrian entre autres. L'importance de la couleur et son application, l'enchevêtrement des formes sont des réflexions qui ont guidé Magnelli dans toute son oeuvre. Dans cette oeuvre, on peut voir les couleurs fauves, le dynamisme du futurisme et l'armature du cubisme

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
08.12.2014
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
08.12.2014
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124