Auktionsarchiv: Los-Nr. 967

Alberto Giacometti – Léna Leclerq. Alberto Giacometti. Pomme endormie.

Auktion 18.11.2016
18.11.2016 - 19.11.2016
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.159 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 967

Auktion 18.11.2016
18.11.2016 - 19.11.2016
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.159 $
Zuschlagspreis:

Décines Isère, Marc Barbezat 1961. Mit acht ganzseitigen Lithographien von Alberto Giacometti Originalbroschur mit -umschlag.
Exemplar D, eins von acht Künstlerexemplaren der Ausgabe auf Velin d’Arches (Gesamtauflage 131). – Mit einer Extrasuite der Lithographien auf Auflagenpapier. – Im Druckvermerk von Künstler und Dichterin signiert. – Eine Extrasuite wird im Druckvermerk nur für die 23 Vorzugsexemplare auf Japon nacré erwähnt, möglicherweise wurde die Suite auf Velin nur den Künstlerexemplaren beigelegt. – Handsatz der Gedichte aus der Elzévier ancien, gedruckt bei Imprimerie Union, Paris. – Sehr selten, zumal mit der Suite der schönen Lithographien. – Tadellos erhalten.
With 8 full-page lithographs by Alberto Giacometti Original brochure. – One of 8 Artist’s proofs (total editon 131). – With a extra suite of all lithographs. – Signed by Giacometti and Leclerq in the imprint. – Perfect condition, very scarce.
31,5 : 25,3 cm. 62, [10] Seiten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 967
18.11.2016 - 19.11.2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 967
18.11.2016 - 19.11.2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266