Albert MARQUET (1875-1947) Pins au Pyla, 1895. Huile sur toile, porte le cachet de la signature en bas à droite. Titrée et datée «95» au verso de la main de Madame Marquet. 38 x 55 cm. Provenance : Collection Marcelle Marquet, Connaught Brown, Londres. Collection particulière. Exposition : Marquet, Musée de Lodève, 27 juin-1er septembre 1998. Décrit et reproduit au catalogue sous le n°2.