Madone; verso: Portrait de jeune fille Öl auf Malkarton. Ca. 1925-28. 48,5 x 27 cm. Verso mit dem schwarzen Nachlaßstempel, mit Pastellkreide in Schwarz bezeichnet "Loulou Albert-Lasard" sowie mit einer Adresse und zweifach mit der Werknummer "175". In gedeckter Farbpalette gehaltenes Bildnis einer verhüllten Madonnenfigur. Verso eine markante, farbkräftige Ölstudie eines Jungenportraits mit in schwarzen Konturen betonten Gesichtszügen und Haaren. Verso zudem schwer leserlich bezeichnet mit der Adresse "(rue) Mathurin Régnier Paris, 15e (arr.)", Albert-Lasards erster Wohnanschrift in Paris von 1925 bis 1928. Provenienz: Vom Vorbesitzer direkt im Atelier erworben Privatbesitz Paris