Albert Klatt Berlin 1892 - 1970. Landschaftsmaler, insbesondere Motive mit marinem Bezug.Motiv: Zwei an einer Meeresbucht gelegene Dörfer mit im natürlichen Hafen vor Anker liegenden Segelbooten. Aquarell, unten rechts signiert "Klatt", 48 x 65 cm, unter Glas gerahmt. Lit.: Vollmer Bd. 3, S. 56 f.