Deutsch, um 1900. Nuß- und Nußwurzel, partiell ebonisiert. Hochrechteckiges, schauseitig verglastes Gehäuse, in den Kanten kannelierte Pilaster. Weißes Emailzifferblatt (beschädigt) mit römischer Minuterie. Zwei Aufzüge, Pendel mit Emaillinse, Schlag auf Feder, Schlüssel vorhanden. Kalenderwerk mit Datum, Wochentag und Monat. Werk bezeichnet "Gebr. Wilde Patnet/Villingen". Höhe: 114 cm, Breite: 44 cm.