Albert GLEIZES (1881-1953) SOUCHES DE VIGNE, 1942 Dessin à l'encre sur papier contrecollé sur carton signé et daté "fev 42" en bas à droite, annoté en bas à gauche "Souches de vigne" Hauteur : 16 Largeur : 18 cm Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche Gleizes Fondation Albert Gleizes Paris Bibliographie : Anne Varichon, "Albert Gleizes, Catalogue raisonné", volume II, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°2002, reproduit page 639