Albert GLEIZES 1881- 1953 Portrait de Mrs. Fleischer - 1916 Mine de plomb sur papier contrecollé sur carton Signé, daté et situé en bas à droite "AGleizes New York 1916" Hauteur : 17 Largeur : 12 cm Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche Gleizes Fondation Albert Gleizes Paris (Inv. A220) Expositions : Paris, Fondation nationale des Arts graphiques et plastiques, Albert Gleizes 1881-1953, legs de Mme Juliette Roche Gleizes, octobre-décembre 1982, n°96, reproduit Bibliographie : A. Varichon, Albert Gleizes Catalogue raisonné, volume I, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°761, reproduit en couleur p.259 Commentaire : Pencil on paper laid down on cardboard ; signed, dated and located lower right