Albert GLEIZES (1881-1953) PLACE D'UN VILLAGE AVEC DEUX PROMENEURS, 1908 Aquarelle sur traits de crayon signé et daté "08" en bas à droite Hauteur : 20,50 Largeur : 31 cm Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche Gleizes Fondation Albert Gleizes Paris Bibliographie : Anne Varichon, "Albert Gleizes, Catalogue raisonné", volume I, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°130, reproduit en couleur page 60