Albert GLEIZES 1881- 1953 Place à Bagnères-de-Bigorre - 1908 Aquarelle et crayon sur papier Signé, daté et situé en bas à droite "B. de B. AlbGleizes 08" Hauteur : 25 Largeur : 32 cm Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche Gleizes Fondation Albert Gleizes Paris (Inv. A168) Expositions : Saint-Etienne, Musée d'Art et d'Industrie, décembre 1970 - janvier 1971, n°16 Bibliographie : A. Varichon, Albert Gleizes Catalogue raisonné, volume I, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°185, reproduit en couleur p.75 Commentaire : Watercolor and pencil on paper ; signed, dated and located lower right