Albert GLEIZES (1881-1953) PAYSAGE A BAGNERES-DE-BIGORRE AVEC UN CYPRES, 1908 Dessin au fusain sur papier teinté bleu contrecollé sur carton signé et daté "08" en bas à droite Hauteur : 23,50 Largeur : 30,50 cm Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche Gleizes Fondation Albert Gleizes Paris Bibliographie : Anne Varichon, "Albert Gleizes, Catalogue raisonné", volume I, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°220, reproduit en couleur page 82