Albert GLEIZES 1881- 1953 Le baptème du Christ - 1942 Gouache sur papier Signé, daté et titré en bas à droite "Le Baptême du Christ Albert Gleizes 42" Hauteur : 37 Largeur : 28 cm Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche Gleizes Fondation Albert Gleizes Paris (Inv. A112) Bibliographie : A. Varichon, Albert Gleizes Catalogue raisonné, volume II, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°1842, reproduit en couleur p.598 Commentaire : Gouache on paper ; signed, dated and titled lower right