Albert GLEIZES 1881- 1953 La fuite en Egypte, d'après le guide de la peinture du Mont Athos ou La fuite en Egypte - 1943 Gouache sur papier Signé et daté deux fois en bas à droite "AlbGleizes 43 AlbGleizes 1943 Hauteur : 25,50 Largeur : 37 cm Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche Gleizes Fondation Albert Gleizes Paris (Inv. A142) Bibliographie : A. Varichon, Albert Gleizes Catalogue raisonné, volume II, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°1836, reproduit en couleur p.596 Commentaire : Gouache on paper ; signed and dated twice lower right