Albert GLEIZES (1881-1953) FEMME DANS UN MEDAILLON, 1938 Aquarelle et encre sur papier signé et daté "38" en bas à droite, dédicacé "Pour mon cher Léopold Survage avec mon admiration et mon amitié, Paris, janvier 1938" en bas dans la marge Hauteur : 27,50 Largeur : 22 cm Provenance : Ancienne collection Léopold Survage A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : Ce tableau sera inclus dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Varichon Commentaire : Un certificat de Madame Varichon sera remis à l'aquéreur