Albert GLEIZES (1881-1953) COMPOSITION, circa 1944 Huile sur carton Hauteur : 51,50 Largeur : 43,50 cm Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche Gleizes Fondation Albert Gleizes Paris Expositions : Aix-en-Provence, "Pages Cézanniennes1986 d'un Maître d'aujourd'hui : Albert Gleizes", 1er août-13 octobre 1986 Bibliographie : Anne Varichon, "Albert Gleizes, Catalogue raisonné", volume II, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°1770, reproduit en couleur page 576