Albert GLEIZES (1881-1953) COMPOSITION, 1948 Gouache sur carton signé et daté "48" en bas à droite Hauteur : 33 Largeur : 27 cm Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche Gleizes Fondation Albert Gleizes Paris Expositions : Aix-en-Porvence, 1986 Lyon, 1990, p.48 (repr.) Saint-Rémy-de-Provence, 1990, n°30 Bibliographie : Anne Varichon, "Albert Gleizes, Catalogue raisonné", volume II, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°2213, reproduit en couleur page 695