Albert GLEIZES (1881-1953) CAVALIER MYTHOLOGIQUE (?), 1940 Dessin à l'encre sur papier contrecollé sur carton signé et daté "40" en bas à droite Hauteur : 18 Largeur : 15 cm Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche Gleizes Fondation Albert Gleizes Paris Bibliographie : Anne Varichon, "Albert Gleizes, Catalogue raisonné", volume II, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°2064, reproduit page 652