Albert GLEIZES (1881-1953) CARAFE, BOUTEILLES ET PLAT DE FRUITS, 1944 Lavis sur carton signé et daté "44" en bas à droite Hauteur : 54 Largeur : 71 cm Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche Gleizes Fondation Albert Gleizes Paris Bibliographie : Anne Varichon, "Albert Gleizes, Catalogue raisonné", volume II, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°2028, reproduit en couleur page 645