Albert GLEIZES (1881-1953) CANAL ET BATEAUX, ou BORDS DE SEINE A COURBEVOIE, 1908 Aquarelle sur traits de crayon signé et daté "08" en bas à droite Hauteur : 15,50 Largeur : 31 cm Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche Gleizes Fondation Albert Gleizes Paris Expositions : Aix-en-Provence, 1960, n°2 Paris, 1982, n°73 (repr.) Bibliographie : Anne Varichon, "Albert Gleizes, Catalogue raisonné", volume I, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°177, reproduit en couleur page 73