ALBERT–ERNEST CARRIER-BELLEUSE (Anizy-le-Château 1824–1887 Sèvres) Gefangene Amazone, Paris um 1860. Terracotta vollrund gearbeitet. Unten rechts signiert A. Carrier. Auf gekehltem, leicht gestuftem und geschwärztem Holzsockel. H 64 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Äusserst fein gearbeitete Terrakottafigur von Albert-Ernest-de Carrier-Belleuse, einem Weggefährten und Lehrer von Auguste Rodin Er galt als einer der erfolgreichsten dekorativen Künstler seiner Zeit. Von 1875 bis 1887 war er künstlerischer Direktor und Leiter des Ateliers der Manufacture royale de porcelaine de Sèvres, wo auch Rodin für ihn arbeitete. J.E. Hargrove, The Life and Work of Albert Carrier-Belleuse, New York/London, 1977, S. 233, Abb. 212. Eine gleiche, jedoch etwas grössere Figur wurde verkauft bei Sotheby's London, 13. Dezember 2017, Lot 84.