ALBERT 1er (prince de Belgique, roi des belges en 1909 (1875- 1934) Lettre autographe signée à la duchesse Véra de Wurtemberg (née grande-duchesse de Russie, 1854-1912). Arlon, 22 août 1896. 2 p. 1/2 in-8. Enveloppe conservée.Il lui adresse ses remerciemets pour la photo signée reçue, ainsi que celles des princesses Elisabeth et Olga. Je suis confus de répondre si tard à l'aimable envoi... Comme votre Altesse Impériale le dit dans sa lettre, chacun de nous gardera le souvenir de cette belle époque du couronnement, mais quant à moi, ce souvenir évoquera toujours celui du bienveillant accueil que votre Altesse Impériale me fit à Moscou... .