Albarello in maiolica decorato in blu su smalto bianco con paesaggio e cartiglio barocco farmaceutico con la scritta "Unguento Aegyptico" Datato al retro 1775 e iscritto "D. e N. Petrone". Italia meridionale, 1775 (h cm 17) (difetti, restauri e cadute di smalto)