Albarello Calabria, Gerace, metà del XVII secolo Maiolica. Altezza cm 24. Minime cadute di smalto ai bordi, alcune riprese in restauro Lalbarello rastremato è decorato con una larga fascia di foglie di agave senza soluzione di continuità in monocromia blu. Ai bordi nastro con tocchi di blu e filettatura in giallo ocra A Milano, Museo del Castello Sforzesco è conservato un albarello simile, vedi A.Ragona, scheda, in R.Ausenda, a cura di, Museo dArte Applicate. Le Ceramiche. Tomo I, Milano 2000, n. 362