Aimé-Jules DALOU Paris, 1838 - 1902 Les Pêcheurs Bas-relief en bronze à patine brune Signé 'DALOU' en bas à droite Porte le cachet 'CIRE / PERDUE / A.A HEBRARD' et le numéro '(2)' sur le côté droit The Fishermen, bas-relief in bronze, brown patina, signed, by A. J. Dalou Hauteur : 11,50 Largeur : 27 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Drouot Montaigne, Me Briest, 21 novembre 1995, n° 10 ; Acquis lors de cette vente par le petit-fils de Charles Auzoux ; Puis par descendance, collection particulière Bibliographie : en rapport: Amélie Simier (dir.), 'Jules Dalou, le sculpteur de la République', cat. exp. Paris, Petit Palais, 2013, p. 233, modèle référencé sous le n° 159