Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Aimé-Jules Dalou...

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.079 $ - 1.619 $
Zuschlagspreis:
1.792 €
ca. 1.934 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Aimé-Jules Dalou...

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.079 $ - 1.619 $
Zuschlagspreis:
1.792 €
ca. 1.934 $

Aimé-Jules Dalou (1838-1902) La Vérité méconnue ou Le miroir brisé Épreuve en bronze à patine brune Signé « DALOU » à l’arrière du rocher Porte le cachet circulaire du fondeur Susse et la lettre « W » frappée sur l’arrière droit du rocher H : 20,5 cm et terrasse : 17,8 x 10,5 cm sur un socle en bronze octogonale H. : 2,2 cm Quelques oxydations dans les creux Œuvres en rapport : - Jules Dalou, La Vérité méconnue, terre cuite, signé « DALOU », numérotée « 633 », H. 21 x L. 19 x P. 13 cm, Paris, Petit Palais, inv. PPS180 ; - Jules Dalou, La Vérité méconnue, plâtre patiné, H. 36 x L. 31 x P. 21 cm, Paris, Petit Palais, inv. PPS300. Littérature en rapport : - Amélie Simier, Jules Dalou, Le Sculpteur de la République, cat. exp. Paris, Petit Palais, 18 avril-13 juillet 2013, Paris, Paris Musées, 2013, modèle répertorié sous le n° 317, pp. 390-391

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
23.05.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
23.05.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720