Aimé-Jules DALOU (1838-1902) Les Châtiments Bas-relief en bronze à patine brune 25 x 18 cm Signé Dalou en bas à gauche et signature du fondeur Susse Fres Edrs à Paris en bas à droite Présenté sur un cadre en bois portant un cartel orné d'une citation de Victor Hugo C'est un esprit vengeur qui passe/Chassant devant lui les démons Cette composition avec un génie s’abattant sur les damnés des Châtiments est la partie centrale du tombeau de Victor Hugo au-dessus du gisant du poète, créée par Dalou pour le Panthéon, et présentée en 1886 sur une maquette en plâtre. Le fondeur Susse en a acquis les droits d’édition par contrat en 1899. Le chef-modèle de ce relief en plâtre est conservé au Musée d'Orsay, 35 x 25 cm, inv.PPS00354. Bibliographie: -Henriette Caillaux, Dalou, Paris, 1935, p. 139. -La Gloire de Victor Hugo exh. cat. Galeries Nationales du Grand Palais, Paris, October 1985-January 1986, no. 914. -Amélie Simier, Jules Dalou le sculpteur de la République, catalogue des sculptures de Jules Dalou conservées au Petit Palais, Paris Musées, 2013, p.106 et notice 69 pp.114-115.