Aiguière en cristal, pour le vin blanc à monture en vermeil. Par Carl FABERGE, Saint-Pétersbourg, avant 1899. A décor en trompe l'oeil de motifs végétaux, bec verseur surmonté d'un escargot, la prise est à l'imitation d'un sarment de vigne orné de feuilles, le corps est en cristal doublé orné d'une grappe de raisin, reposant sur une base piédouche ciselée d'une frise de grappes de raisins ajourée, intérieur vermeil. Petites usures au vermeil, mais bon état général. Travail de la manufacture impériale de cristal, Saint-Pétersbourg. Poinçon titre: 88, Saint-Pétersbourg, avant 1899. Poinçon d'orfèvre: K. Fabergé, et marque du privilège impérial. Porte le n°d'inventaire: 4030. H.: 26 cm - L.: 11 cm