Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

AGRONOMIE, XIXe siècle principalement. - Environ 250 volumes reliés et brochés. BALTET

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 997 $ - 1.247 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.743 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 997 $ - 1.247 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.743 $

AGRONOMIE, XIXe siècle principalement. - Environ 250 volumes reliés et brochés. BALTET (Charles). L'Horticulture dans les cinq parties du monde. Paris, Société nationale d'horticulture, et Troyes, l'auteur, 1895. In-4. -- BERNARD (Pons-Joseph). Mémoires pour servir à l'histoire naturelle de la Provence. Paris, Didot fils aîné, 1787-1788. 2 tomes en un volume in-12. Dont des mémoires sur les figuiers et les oliviers. Planches gravées sur cuivre hors texte. -- COUBARD D'AULNAY (Germain-Étienne). Monographie du café. Paris, Delaunay, Mme Huzard, 1832. Grand in-8, forte mouillure, rousseurs. Frontispice lithographié rehaussé de couleurs. -- DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). Du transport, de la conservation et de la force des bois. Paris, Delatour, 1767. Édition originale. Planches gravées sur cuivre hors texte. -- FAVRE-GUILLARMOD (Louis). Les Champignons comestibles et les espèces avec lesquelles ils pourraient être confondus. Paris, Librairie agricole, [vers 1870]. 2 fascicules en un volume in-4. Planches lithographiées en couleurs hors texte. Ouvrage originellement paru en 1861 et 1869 à Neuchâtel. -- Ouvrages sur l'ÉLEVAGE, l'AGRICULTURE, les FORÊTS, ainsi que l'industrie et le commerce qui leur sont liés. -- Etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
07.11.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
07.11.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240