Agathon LÉONARD (Léonard Agathon Van Weydeveldt, dit) (Lilles 1841 - 1923 Paris) "Danseuse à l'écharpe" Sculpture en bronze à patine dorée formant lampe à une lumière, figurant une danseuse faisant tournoyer voiles. Fonte d'édition ancienne par Susse Frères. Signée "A. Leonard sculp" et cachet de fondeur "Susse frères éditeurs Paris" dans les plis de la robe. H : 61 cm A "Dander with a shawl" gilded bronze sculpure by Agathon Leonard. Ancient edition cast by Susse Frères. Signed "A.Leonard sculpt" and caster's stamp "Susse frères éditeurs Paris" on the dress. H : 24,02 inch