Agathon LEONARD (Léonard VAN WEYDEVELT dit) (1841 - 1923) "Danseuse au tambourin" Sculpture en bronze à patine dorée. Fonte d'édition ancienne de Susse. Signée "A Léonard sclp", cachet de fondeur "Susse Frères Editeurs Paris" et lettre "M". 56 x 28 x 19 cm Bibliographie : - Pierre Kjellberg, "Les bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs", les Editions de l'Amateur, 2001, modèle variant page 432. - Stéphane Richemond, "Les Orientalistes Dictionnaire des sculpteurs, XIXe - Xxe siècles", Les éditions de l'amateur, Paris, 2008, modèle reproduit page 136. A bronze sculpture with golden patina figuring a dancer holding her tambourine in her right hand, by Agathon Leonard. Signed « A. Leonard sculpt » and smelter’s stamp « Susse frères éditeurs Paris ». "M" marked. 22,04 x 11,02 x 7,48 inch