Neue Reise in das Innere von Südafrika. Nebst Robert Semples Beschreibung der Capstadt und Schilderung seiner Einwohner. Aus dem Englischen mit Anmerkungen übersetzt von J.A. Bergk. Mit einer Kupferstichkarte und 2 Kupfertafeln. Wien, Doll, 1805. 2 Bl., VIII, 429 S., 1 Bl. 19,5 x 12 cm. Pappband der Zeit mit Rückenschild (Signaturschildchen, berieben und beschabt).
Bibliothek der neuesten und interessantesten Reisebeschreibungen, Band 22. – Kainbacher 29. – Der britische Staatsbeamte und Geschichtsschreiber Sir John Barrow (1764-1848) organisierte als zweiter Sekretär der Admiralität während der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts zahlreiche Entdeckungsreisen in verschiedene Weltregionen. – Ohne den Reihentitel. – Titel gestempelt, teils etwas braunfleckig.