Auktionsarchiv: Los-Nr. 659

Orient – Palästina – Feyerabend, Sigmund (Hg.)

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 659

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Reyßbuch deß heyligen Lands, das ist ein grundtliche beschreibung aller und jeder Meer und Bilgerfahrten zum heyligen Lande so bißhero in zeit dasselbig von den Unglaeubigen erobert … beyde mit bewehrter Hand und Kriegßmacht zu wider eroberung deren Land … von vielen Fuersten … und andern fuertrefflichen … geistlichs und weltlichs Stands Herren zu Wasser und Land vorgenommen … Beneben eyngefuehrter auch eigentlicher Beschreibung deß gantzen heyligen Lands Palaestinae, sampt demselben eynverleibter Landschafften Refieren und Termineyen: … Demnach der angrentzenden … Herrschafften … Endlich von gemeldter Ort und Landen jetziger Eynwohner … Religion Ceremonien in Glaubens sachen … Mit Titelholzschnitt, Wappenholzschnitt, Eingangsholzschnitt und Druckermarke am Ende, alle von Jost Amman sowie wiederholtem schematischen Textholzschnitt. Frankfurt, Johann für Sigmund Feyerabend 1584. 6 nn., 466 num., 6 nn. Bl. (das letzte weiß). 35,5 x 22 cm. Schweinslederband der Zeit über Holzdecken, mit 5 (von 8) Eckbeschlägen, zwei Schließen und Jahreszahl 1610 auf Vorderdeckel (etwas bestoßen, etwas gebräunt).
Erste Ausgabe. – VD 16 F 902 – Dekesel F 7 – Tobler 12 (unter Robert) – Röhricht 390. – Von dem Frankfurter Verleger Sigmund Feyerabend kompilierte Sammlung von 18 deutschen bzw. ins Deutsche übersetzten Reisebeschreibungen ins Heilige Land und in den Vorderen Orient. Unter den Autoren Robertus Abbas, Graf Johann Ludwig von Nassau, Johann zu Solms, J. Wormbser, S. von Gumppenberg, L. Rauwolf, J. Tucher u.a.m. – Titel und einige wenige Blatt mit gelöschtem Stempel, Ränder mit größer werdendem Wasserrand (nur am Ende mit Textberührung). Recht gutes und attraktives Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 659