Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf Papier. Darstellung einer Gruppe auf eine Kiste hockender Affen bei der Betrachtung eines teils mit einem Vorhang abgedeckten Gemäldes. Links unten bezeichnet "Gabriel Max + Affen als Kunstrichter = Kollegium", rechts signiert "H. Mayer, München, Jänner 1913, Königl. Pinakothek". Im Passepartout hinter Glas gerahmt, Blattmaß ca. 30,5 x 34,5 cm. Zustand: II