Äußerst seltene frühe Atmos Reutter-Tischuhr Metall, verchromt. Allseitig facetteverglaster, rechteckiger Korpus auf zurückgesetztem, konisch ansteigendem Sockel. Profilgerahmter Ziffernring mit goldfarbenen Zahlen sowie zweifarbig lackierten Zeigern. Bez. ATMOS. Rotationspendel. Herstellerplakette: "Brevets J.L.Reutter S.G.D.G. Made in France". Entw. Jean-Léon Reutter um 1928. H. 23,5 cm. 17,5 cm x 14 cm. Der Schweizer Ingenieur Jean-Léon Reutter schuf um 1928 die ersten Entwürfe für die legendären atmosphärisch angetriebenen ATMOS-Tischuhren. Ab 1936 kaufte das Schweizer Traditionsunternehmen Jaeger LeCoultre die Patente und fertigte die ATMOS in unterschiedlichsten Ausführungen bis heute. An early French chromed Reutter ATMOS table clock. Frankreich. J.L. Reutter. 1930er Jahre.