Paar große Porträts des chinesischen Kaiserpaares Holzschnitt und Gouache. Ganzfigurige Darstellung des in kaiserlicher Pose sitzenden 85-jährigen Herrschers Qianlong und seiner ersten Gemahlin Xiao Xian als junge Frau, in prachtvoll gemusterten Zeremonialgewändern auf einem gestuften, von Drachen dekorierten Thron. Nach Gemälden von Giuseppe Castiglione (auch Lang Shining), Hofmaler in der Qianlong-Periode (1736-1796). Äußerst feine polychrome Gouachemalerei. Rote Siegelmarke. Passepartout aus Seidenbrokat. Ca. 156 cm x 95 cm. Rahmen. A pair of fine painted portraits of the Qianlong Emperor and his consort in court robes. Woodcut with gouache. Red seal mark. China. Späte Qing-Dynastie. 19. Jh.