Frankreich, Ende 18./Anfang 19. Jh.
9,5/19 x 12 cm
Ledergebundenes Buch mit Goldprägung. Im Inneren zwei feine Relief-Medaillons aus rotem Wachs, darstellend das Heilige Sakrament der Eucharestie bzw. Madonna mit Kind. Umgeben von handgearbeitetem Rollwerk aus goldkonturiertem Papier mit Inschriften. Leichte Alterssch.
Provenienz: Aus südbadischem Privatbesitz.
9,5/19 x 12 cm