(Antwerpen 1582–1662) Waldlandschaft mit Figuren und einem Landsitz im Hintergrund, Öl auf Holz, 47,2 x 63,1 cm, gerahmt Provenienz: Privatsammlung, Deutschland Literatur: K. Ertz, C. Nitze-Ertz, Adriaen van Stalbemt Lingen 2018, S. 413, Anh. 5 Klaus Ertz datiert das vorliegende Gemälde in die Zeit um 1630.