ADRIAEN VAN OSTADE 1610 - Haarlem - 1684: Der Scherenschleifer. Radierung um 1682. Bartsch 36, Davidsohn und Godefroy III. - Mit dem Namenszug in der Platte. Auf Bütten. 8,4 x 7,3 cm. Breite Rändchen gering stockfleckig sowie mit leichter Papierquetschfalte (bis ca. 1 cm in die Darstellung reichend) am Unterrand. [bg]
Bartsch 36, Davidsohn und Godefroy III. -